Calendrier scolaire 2023-2024

Enseignement régulier

Août
DLMMJVS
 12345
6789101112
131415
16
16 Août 2023
Journée d'accueil des étudiants
17
17 Août 2023
Journée d'accueil des étudiants
18
18 Août 2023
Journée d'accueil des étudiants
19
20
21
21 Août 2023
Début des cours
2223242526
2728293031 
Septembre
DLMMJVS
 12
3
4
4 Septembre 2023
Jours fériés
56789
10111213141516
1718
19
19 Septembre 2023
Jours de réussite éducative
Date limite d'abandon
20
20 Septembre 2023
Confirmation des présences
21
21 Septembre 2023
Confirmation des présences
22
22 Septembre 2023
Confirmation des présences
23
23 Septembre 2023
Confirmation des présences
24
24 Septembre 2023
Confirmation des présences
25
25 Septembre 2023
Confirmation des présences
26
26 Septembre 2023
Confirmation des présences
27282930
Octobre
DLMMJVS
1234567
8
9
9 Octobre 2023
Jours fériés
10
11
11 Octobre 2023
Horaire du lundi
121314
15161718
19
19 Octobre 2023
Jours de réussite éducative
2021
22232425262728
293031 
Novembre
DLMMJVS
 1234
56789
10
10 Novembre 2023
Jours de réussite éducative
11
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Décembre
DLMMJVS
 12
3
4
4 Décembre 2023
Jours de réserve
5
5 Décembre 2023
Épreuves finales (Horaire réguliers)
6
6 Décembre 2023
Épreuves finales (Horaire réguliers)
7
7 Décembre 2023
Épreuves finales (Horaire réguliers)
89
10111213141516
17
18
18 Décembre 2023
Épreuves finales (Horaire réguliers)
19
19 Décembre 2023
Épreuves finales (Horaire réguliers)
Horaire du vendredi
20
20 Décembre 2023
Épreuves finales communes
Épreuve uniforme de français
21
21 Décembre 2023
Épreuves finales communes
22
22 Décembre 2023
Épreuves finales communes
23
2425
26
26 Décembre 2023
Correction
27
27 Décembre 2023
Correction
28
28 Décembre 2023
Correction
29
29 Décembre 2023
Correction
30
31 
Janvier
DLMMJVS
 1
2
2 Janvier 2024
Correction
3456
78910111213
141516
17
17 Janvier 2024
Journée d'accueil des étudiants
18
18 Janvier 2024
Journée d'accueil des étudiants
1920
21
22
22 Janvier 2024
Début des cours
2324252627
28293031 
Février
DLMMJVS
 123
45678910
111213
14
14 Février 2024
Date limite d'abandon
15
15 Février 2024
Confirmation des présences
16
16 Février 2024
Confirmation des présences
17
17 Février 2024
Confirmation des présences
18
18 Février 2024
Confirmation des présences
19
19 Février 2024
Confirmation des présences
Jours de réussite éducative
20
20 Février 2024
Confirmation des présences
21
21 Février 2024
Confirmation des présences
222324
2526272829 
Mars
DLMMJVS
 12
3
4
4 Mars 2024
Semaine d'encadrement et d'études
5
5 Mars 2024
Semaine d'encadrement et d'études
6
6 Mars 2024
Semaine d'encadrement et d'études
7
7 Mars 2024
Semaine d'encadrement et d'études
8
8 Mars 2024
Semaine d'encadrement et d'études
9
10111213141516
17181920212223
2425
26
26 Mars 2024
Jours de réussite éducative
27
27 Mars 2024
Horaire du vendredi
28
29
29 Mars 2024
Jours fériés
30
31 
Avril
DLMMJVS
 
1
1 Avril 2024
Jours fériés
23
4
4 Avril 2024
Horaire du lundi
56
78910111213
1415161718
19
19 Avril 2024
Jours de réussite éducative
20
21222324252627
282930 
Mai
DLMMJVS
 1234
567891011
1213
14
14 Mai 2024
Épreuves finales (Horaire réguliers)
15
15 Mai 2024
Épreuve uniforme de français
16
16 Mai 2024
Épreuves finales (Horaire réguliers)
17
17 Mai 2024
Épreuves finales (Horaire réguliers)
18
19
20
20 Mai 2024
Jours fériés
21
21 Mai 2024
Épreuves finales (Horaire réguliers)
Horaire du lundi
22
22 Mai 2024
Épreuves finales (Horaire réguliers)
23
23 Mai 2024
Épreuves finales communes
24
24 Mai 2024
Épreuves finales communes
25
25 Mai 2024
Épreuves finales communes
26
26 Mai 2024
Épreuves finales communes
27
27 Mai 2024
Épreuves finales communes
28
28 Mai 2024
Épreuves finales communes
29
29 Mai 2024
Épreuves finales communes
30
30 Mai 2024
Épreuves finales communes
31
31 Mai 2024
Jours de réserve
Correction
 

Calendrier scolaire 2023-2024

Formation continue

Août
DLMMJVS
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Septembre
DLMMJVS
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Octobre
DLMMJVS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Novembre
DLMMJVS
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Décembre
DLMMJVS
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Janvier
DLMMJVS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Février
DLMMJVS
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 
Mars
DLMMJVS
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Avril
DLMMJVS
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Mai
DLMMJVS
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Nouvelles 22 juin 2022

Soirée Animation 3D : quels talents!

Le 31 mai dernier avait lieu la 13e édition de la soirée des finissantes et finissants du programme Animation 3D et synthèse d’images au Collège de Bois-de-Boulogne. Plus de 200 personnes étaient présentes à l’Espace Hubert-Reeves pour célébrer non seulement la fin d’un parcours scolaire, mais également le début d’une nouvelle ère pour le
programme.

Découvrez les réalisations étudiantes dans le Magazine A3D 2022, une production des étudiantes et étudiants en collaboration avec l’équipe enseignante du programme Animation 3D et synthèse d’images du Collège..

Visionnez les photos de la soirée dans notre album Facebook.

À cette occasion, nos partenaires et invités de l’industrie ont eu un accès privilégié à nos finissantes et finissants et ont pu découvrir les projets sur lesquels ils ont travaillé si fort cette
session. De leur côté, nos diplômées et diplômés ont eu la chance de côtoyer des sommités de leur domaine respectif, créant ainsi un lien solide avec l’industrie sur le point de les accueillir.

Trois mentions, trois prix et une bourse ont été remis au cours de la soirée :

Mentions

  • Mention Agora : François-Xavier Raymond et Giancarlo Ferri, remise par Nicolas-Alexandre Noël, producteur exclusif chez Agora Studio
  • Mention des anciens : Dee-Laina Blais, remise par Pierre Guilpain, chef d’équipe en environnement chez Double Negative
  • Mention du meilleur joueur : Jérémie Plamondon, remise par Michel Murray, coordonnateur du programme Animation 3D et synthèse d’images

Prix

  • Prix Eidos Montréal : Ariane Labrie, remis par Katherine Dufour, gestionnaire en acquisition de talent chez Eidos Montréal
  • Prix Rodeo FX : Taiwa Madore-Matsinhe, remis par Kenza Chehadi-Fonderflick et Paul Dugué, spécialistes en acquisition de talent chez Rodeo FX.
  • Prix Squeeze : Ernest Tsimbalenko, remis par Virginie Grondin artiste d’environnement 3D chez Squeeze Studio.

Bourse

  • Bourse Behaviour : Jérémie Plamondon, remis par Jason Renaud, directeur artistique et Xavier Dorion, artiste technique chez Behaviour Interactive

Nous tenons à remercier nos nombreux partenaires et invités de l’industrie sans qui cette soirée A3D n’aurait pas été la même : Eidos Montréal, Rodeo FX, Squeeze Studio, Agora.Studio, Behaviour, Mikros Animation, Framestore, Haven Entertainment Studios, Moment Factory, CyberConnect2, Panache Digital Games, Technicolor, Adglobe, Dynasty Loop, Arcadia.TV, Ubisoft, Blizzard Entertainment, Unity Technologies, Double Negative, Pixomondo, SHED, MELS, Reflector, Synthèse, UQAT, UQAC-NAD.

Par leur soutien, ils ont su faire la différence pour nos diplômées et diplômés qui, sans l’ombre d’un doute, ont un avenir prometteur devant eux.

Je veux m’inscrire

Apprenez-en plus sur les nombreux programmes offerts au Collège et remplissez votre demande d’admission

En savoir plus
Étudiant d’un jour

Pour choisir ou confirmer vos choix futurs, il n’y a pas d’expérience plus concrète que d’être étudiante ou étudiant d’un jour!

En savoir plus
Votre réussite

Notre équipe enseignante et notre personnel professionnel collaborent pour vous soutenir dans votre réussite scolaire.

En savoir plus
Milieu de vie

Apprenez-en plus sur votre prochain milieu d’apprentissage : Complexe sportif, bibliothèque, Coop BdeB et bien plus!

En savoir plus